Здравствуйте, дорогой юзер. Очень приятно осознавать, что Вы решили посетить эту тему и ознакомиться с тем, как же правильно писать хорошие посты, которые будет приятно читать другим игрокам.
С одной стороны, это кажется делом нелёгким, описать ситуацию такой, чтоб она была не только понятна другим, но ещё красива и интересна. Но если разобраться в том, как же у других получаются такие замечательные посты, то получится у Вас. Как завещал нам дедушка Ленин: «Учиться, учиться и ещё раз учиться». Вот и будем сначала изучать теорию, а потом и практиковаться. По-другому уж никак.

Начнём с самого главного. Из чего вообще состоит пост? Пост состоит из нескольких частей. Собственно, как и любое сочинение. Начало, основная мысль и окончание. Теперь рассмотрим всё это подробнее.
1. Вступление.
Куда же без этой части? Правда ведь, что Вы не начнёте лепить всё то, что надо распределить на пост, в самом начале? Это не будет привлекать читателей. Задача этой части – приманить людей, завлечь их, чтобы они не остановились, взглянув на первую строчку. Описать в этой части можно много чего: погоду, окружение. То, что выразит состояние персонажа во всём посте или к чему-то подготовит. Вступлением задаётся всё последующие настроение поста, которое Вы должны будете соблюсти. Но какой-то глубокой смысловой нагрузки эта часть нести не должна – читается она легко, и почти ничего из неё запоминать необязательно. Так сказать, для красоты.
Вот пара примеров начала поста, взятые с нашего форума:

Постепенно Конан все дальше и дальше отходила от Акацук. Она углублялась в лес. В его вечно живые деревья, благоухающие цветы и пышные кустарники, ветви которых не оставляли несчастных путников без ссадин и царапин. Конан наступала на зеленую траву, которая пыталась помешать проходу, иногда под ноги попадались маленькие жучки, бегущие к своим норкам, поддергивая усиками. Конан остановилась. Она медленно подняла голову к верху. Ходьба уже довольно надоела, поэтому женщина решила не терять времени даром. Конан прикрыла глаза, и тут же потоки чакры оказались у нее в ступнях. Женщина ловко и грациозно запрыгнула на одно из деревьев, от которого до сих пор веяло влагой, после утреннего дождя. Ощущая сырость коры, Конан продолжила путь. За пару секунд женщина успела оставить позади несколько деревьев, которые обрамляли пышные кустарники, больше похожие на пушок зеленой жижи, чем на существующий выросший плод.
(с) Konan-san

Гнев... гнев просто окутывал всё тело Обито, пламя гнева разгоралось в нём. Однако появлялось и любопытство... Есть такой человек, который смог убить его деда и бабку. Возможно, это было давно, судя по руинам района, значит, этот человек мог уже и умереть. Хотя шиноби, да-да Обито был уверен, что это шиноби, такого уровня должен был выжить. Найти! Мелькнула в голове единственная здравая мысль. Разум был полностью затуманен гневом и ненавистью. Кажется, Сти что-то сказала, но Учиха не обращал на это внимание, продолжая смотреть на рисунок своим Шаринганом, так пытаясь уловить суть. К сожалению, Шаринган не способен показывать прошлое... Сейчас Учиха был готов пожертвовать многим ради такой возможности. Просто хотелось знать! Именно знать правду, пускай страшную... пускай пугающую, но всё-таки правду.
(c) Обито

Вот, видите, что описано во вступлении? Только «искорка», которая впоследствии превратится в «огонь».
Хотя, это не единственный вариант. Эмоции персонажа, то, что его окружает, можно написать и позже, а сначала описать какие-то действия, которые плавно перетекут в оценку происходящего, чувства и прочее. Пример:

И вот она опять бежала за неизвестностью. То есть бежала в нее. В том, что Акиро Фуума проиграл в сражении, Аиро уже не сомневалась. И, по-видимому, его уносили без сознания. Стремясь обогнать ветер, Учиха размышляла о том, какие ранения он получил, из-за чего произошла та схватка и самое главное – кто был его противником? У Учихи не укладывалось в голове все то, что она видела на поляне. “А что если он погиб?” – возникло в мыслях Учихи, и тут же она постаралась ускорить свое передвижение.
(c) Uchiha Airo

2. Основная мысль (основой текст).
Здесь надо расписать саму ситуацию, что делает персонаж, что из этого получается, как он реагирует на слова и поступки других игроков, что им отвечает, каковы его мысли по этому поводу. Здесь важно описать всё чётко и понятно, не упустить какие-то моменты. Цель этой части – «рисование» самой ситуации. Естественно, она дополняется разнообразными чувствами, отношениями, размышлениями.

А вот это уже совсем меняет дело... - подумала Кагами, вытирая лицо от падающих каплей воды. Но что-то не так... Куноичи снова внимательно всмотрелась в ясное небо, приплюсовав к этому внезапный дождь. Нет, конечно, было логичным предположить, что это был летний дождик, но, видя перед собой Акацук, что-то даже и не верилось в такой вывод. И не зря. Хитоми рассчитывала на то, что среди трёх обладателей чакры такого высшего "сорта", её чакра легко бы осталась незамеченной. Однако она никак не могла знать, могла лишь отдалённо подумать, что дождь, под который она попала, был не таким уж обычным. Вслед за этими рассуждениями, Кагами услышала позади себя звук, который она не могла перепутать с другим. Звук огня, рассекающего воздух. Атака Йоши была такой неожиданной, что сложить печати для какой-либо отталкивающей техники было просто невозможно. Поэтому пришлось использовать простейший метод, опирающийся на долю удачи. Хитоми мгновенно спрыгнула с ветки дерева вниз, при этом наклонившись немного вперёд, чтобы при движении, похожим чем-то на кувырок, рассмотреть того, кто её атаковал. Рассмотреть подробно так и не удалось, всё произошло слишком быстро. А всё же огненному шару удалось задеть правую руку. Ожог был пронзительным по своей боли. Всё плечо было обгоревшим. Приземлилась Кагами на расстоянии метров трёх от Мадары. Джоунин сразу же схватилась за раненную руку и посмотрела на Йоши, который смотрел на неё.
- Это. Была. Моя. Новая. Кофточка. Ах ты мелкий ублюдок... - вай, похоже эта фраза была сказана отнюдь не с добрым намерением, но всё же девушка сказала её спокойным добрым голосом.
Краем глаза взглянув на лежащего Тоширо, Хито лишь вздохнула. Твоя ошибка... видимо ты достиг своего предела, парень... - Я... - начала Хито, обращаясь при этом к близи стоящему Мадаре, так как Пейн и Йоши находились достаточно далеко, - ... Хотела лишь понаблюдать... Ведь вы со своей жертвой оказались на местности, где у меня была назначена встреча... Если бы ваша битва затянулась, меня бы уже здесь не было. Но... она закончилась быстро. И по идее, вы сейчас должны были уйти, оставив эту местность изрядно потрёпанной, но всё же ещё пригодной для каких-либо целей... Вот ведь как бывает. Идея себя не оправдала.
(c) Hitomi

3. Окончание.
Последняя часть поста может быть даже более разнообразной, чем первая. Тут можно описать последние действия Вашего персонажа (в том случае, если он куда-то переходит), слова, сказанные другому игроку, те же самые размышления. Одним словом то, что больше подойдёт для ситуации, ведь именно от неё всё и зависит.
Начнём с примера перехода в другую локацию:

Что-то я тут засиделась, а ведь и бой долго был. Надо уходить. Если повезет, до темноты успею добраться до ближайшей деревеньки.
Кокоро подхватила рюкзак за ручку и закинула за спину, такая манера носить вещи очень нравилась ей. Сегодня джинчурики была довольна так, как вообще может быть доволен человек, чудом выживший. То сказывалась и хорошая погода и долгожданный побег. Сегодня в Ото было тепло, а раньше девушка не могла оценить всех преимуществ умеренного климата.
В конце концов, в Кири очень сыро. Но куда бы податься все-таки? Ммм... в страну Травы: говорят там всегда приятная погода. И шиноби не так много как в Конохе. Нет, я тут однозначно подзадержалась, однозначно.
Конечно, она не слышала, чтобы рядом кто-то был, но сам Пейн упомянул, что у них в Акацуки есть один мечник. Кокоро предполагала, что это Кисаме. Других Орочимару не описывал. Мечник тумана... несбывшаяся мечта девушки, которая сейчас относительно бодро двинулась на восток, не забыв поблагодарить Сеншиорочи за оказанную поддержку и спасение своей жизни.
------------>> Куса.
(c) Yoagari Kokoro

Рассмотрим другой пример, уже без перехода:

Хотелось разуться и идти босиком, чтобы не нарушать тишину этого дома. Все-таки Стигмате было немного любопытно, что же ищет Обито. Но пока она держала свои вопросы при себе, соблюдая элементарное чувство такта. Вот парень открыл дверь комнаты, и шагнул туда. Немного помявшись, Стигмата шагнула за ним, в темноту и неизвестность. Глаза постепенно привыкли к темноте. Вот Обито присел. Кагуя подошла к нему сзади, и стала чего-то ждать, правда, она сама не знала чего. Вот Обито прошептал слова. Стигмата разобрала их. Глаза расширились от удивления. Она не знала, кого убили, кто, и когда парень ударил по полу кулаком, она невольно отшатнулась в сторону. Страх, дремлющий ранее внутри куноичи, проснулся. Она даже боялась подойти к нему и успокоить, она лишь прошептала:
- Мне очень жаль.
Кагуя не знала что сказать, и как утешить Учиху. Она не хотела сделать хуже, но, все же, собрав волю в кулак, она подошла к нему, и положила руку ему на плечо.
(c) Стигмата

Ну, вот мы и разобрали, из чего же состоит пост, и как лучше будет написать каждую из этих частей. Теперь приступим к разбиванию поста на другие составляющие.

Что же должно быть в посте?
1. Логичность. Ваш персонаж не будет смеяться в момент смерти его лучшего друга, не так ли? Грубо сказано, но иначе не объяснить. То есть все посты должны быть как-то связаны с происходящим вокруг: персонаж не должен находиться в своём маленьком мире, когда он сам по себе, а другие пусть его дубасят, а он и не заметит.
2. Системность. Пост не должен состоять из невзаимосвязанных отрывков. Каждая мысль медленно перетекает в другую. Пост – единое целое, несмотря на его состояние из разных частей.
3. Грамотность. Неприятно читать посты, когда через слово идёт какая-то ошибка, когда пропущены знаки препинания. Не портите нервы другим – есть люди, нетерпящие неграмотность. А остальным просто мозг не ломайте, пишите на крайний случай в Word'е.
4. Смысловая насыщенность, но в тоже время чёткость. Трудно найти грань между двумя этими понятиями. Нельзя, чтобы пост состоял из односложных предложений, но и перегружать его тысячами оборотов не надо. Надо найти золотую середину, когда всего будет достаточно. Чтобы люди понимали неискажённый смысл Ваших высказываний, но и наслаждались прочтением красивого поста.
5. Образность. Вы должны полностью войти в роль своего персонажа, на время написания поста прочувствовать его внутренний мир, понять, как он поступит. Другими словами, стать своим персонажем. Вот почему характер Вы должны подбирать тот, который сможете правильно и точно воплотить в жизнь.
Это – пять главных пунктов в написании поста.

Теперь рассмотрим всё то, что может пост дополнить, сделав более притягательным и насыщенным.
Юмор. А почему бы в посте не пошутить? Особенно, когда момент подходящий. Это может быть какой-то прикол от лица самого персонажа или же описание действия персонажа с небольшим стёбом.

- Я сказал, иди в свою комнату! - с тех пор как лев стал не помещаться на подстилке, у него была своя комната, ну не своя, там жили все питомцы клана, но комната была очень большая, и сейчас ему одному там будет чудесно.
- О, что это в свою комнату? Я хочу тут! Или вы будете чем-то заниматься нехорошим, что я не должен видеть? - немного смеясь, говорил лев, он уже встал с подстилки и плёлся медленно к двери, просто по дороге нервировал Рика, весело же.
- Я сказал, пошёл вон! - крикнул Рик, довольно грозно, но лев привык и ему смешно.
- Что? Будете тра... - не успел договорить лев, как получил книжкой по морде, которую Рик в него кинул, следом лев пошёл в "свою" комнату, дико ржа на весь коридор...
(c) Rik

Философия. Иногда в посте не помешает поискать ответ на какой-то вечный вопрос. Это, конечно, должно быть как-то связано с ситуацией.

Исаи несколько задумчиво поболтал ногами в воде, наблюдая за небольшими волнами, возникающими от его движений. Затем юноша сел и, задрав голову, некоторое время продолжал смотреть на небо. Чистое небо... Нет. Пустое небо... Светло голубое. Яркий свет, льющийся от солнца, расходится по небу и режет глаза того, кто посмотрит на это беспощадное светило. Причиняя этому человеку боль, от которой хочется закрыть глаза... Почему? Возник в голове у парня бредовый вопрос. Почему небо наполнено болью? Подумал он и то же самое прошептал вслух:
- Почему небо наполнено болью? Почему мне больно на него смотреть? Я знаю, что там никого нет. Но это небо видело всё. Видело все войны... Оно впитало в себя всю боль человечества. И... Если найдётся такой человек, который сможет заставить остальных почувствовать эту боль, то возможно люди одумаются. Человек, который обрушит небеса на людей. Ты скажешь: "тогда не смотри на небо". Но это невозможно. Веками люди смотрели вверх в поисках ответа, а видели лишь боль, отраженную небесами. Не смотреть на небо это то же самое, что крикнуть человеку, падающему в пропасть "Замри!", или попытаться заставить забыть дорого человека. Это невозможно. Человек без неба... Значит ли это, что боль питает людей? Что за счёт неё мы живем?
(c) Isai Asaguroi

Чувства. Наверно, именно это чаще всего появляется в постах, когда подробно начинают расписывать настроение персонажа и берут за основу какое-то одно ощущение, которое больше всего присутствовало в тот или иной миг.

Фильтр сигареты становился всё чернее и чернее, мыслей в разуме как будто нет и не было... Всё принимало какой-то чёрно-белый оттенок, пропадали все яркие краски... Асаи, Обито и сестра Таки что-то всё говорили... говорили... А она смотрела на них пустыми глазами... В чёрных глазках в какой-то момент, наверное, даже и навернулись слёзы, но и они быстро высушились... Асаи и Стигмата что-то сказали насчёт сигарет, обращаясь к Таки, но девушка как будто их не слышала. Их слова прошли мимо ушей. Она была в лёгком ступоре, своим состоянием напоминала зомби. Поднеся ко рту сигарету, Таки в очередной раз затянулась выпуская табачный дым из себя. На чёрном небе светились маленькие белые точки. Точки эти были звёздами... По небу плавно плыла яркая луна... Ночь оказалась спокойной и светлой...
(c) Taki-chan

Флэшбэк. Он же – отрывок из прошлого, какой-то момент из памяти. Его вставляют обычно в тот миг, когда персонажу что-то напомнило о ситуации, описанной во флэшбэке.

Ди резко, неожиданно, словно подсечка, захлестнуло воспоминание...

Катц - 6 лет. Ди - 4 года.
Ди и Катц выбирали, чем им ещё маяться. Катц явно скучал, хотел уже уйти. Ди вскочила:
- Ты куда? Давай... Давай поиграем в Амелию?
Амелия - так по-своему называли Катц и Ди игру, где нужно было подбрасывать мяч собеседнику только ногами. Почему "Амелия"? Ни Катц, ни Ди не знали, почему. Между названием цветка и детской игрой не было ничего общего. Хотя нет, было. Ди не любила ни этот цветок, ни эту игру, которую так обожал Катц. Брат удивлённо остановился, замерев:
- Ты... Правда хочешь играть именно в ЭТУ игру?
Ди кивнула. И вот, они уже набивают мяч. Катц всегда отбивал. Ди всегда пропускала мячи. Отойдя к кустам за очередным пропавшим мячом, девочка грустно посмотрела на брата.
"Братик... Я не хочу играть в эту игру... Но я уверена, если не буду играть в неё, то мы с тобой никогда не будем больше вместе..."

Ди моргнула. Воспоминание улетучилось, словно волна песка, которая пронеслась сейчас около Ди, гонимая ветром. Она поджала губы. Братик... Ты всегда будешь жив для меня... И твой образ... Образ запечатлела Сатсуки...
(c) Tsukuri no Di

На самом деле, подобных приёмов ещё огромное множество, все описать не удастся. Хочется напомнить, что на них зацикливаться нельзя. Пост не должен состоять из одних воспоминаний, переживаний и всего остального.

Надеюсь, что мой урок поможет Вам научиться писать развёрнутые и красивые посты, которые будет читать приятно и интересно. И желаю Вам, чтоб Ваши сообщения всё чаще появлялись в темке с лучшими постами и чтоб Вас за них засыпали респектами и хвалили;)

Небольшое примечание:
Авторские права этого гайда и всех его элементов (в данном случае, постов участников) были соблюдены. Если Вы хотите позаимствовать этот гайд к себе на форум, то просьба обращаться прямиком к его создателю – Satsuki, то бишь ко мне.
Некоторые посты в самой теме были отредактированы в связи с нахождением опечаток:)